Учимся писать письмо другу. Пишем письмо другу на английском языке

Методическая разработка проведения

Урока письма на тему:

«Учимся писать письма!»

Письма – в прошлое окна…

Цель урока:
Показать значение переписки в жизни человека.
Закрепить представление о письме как тексте, его видах по цели общения.
Совершенствовать навыки работы с произведениями эпистолярного жанра.
Воспитывать толерантность, уважение, добрососедское отношение к людям разных национальностей.

Дидактический материал : словари Ожегова и Даля, раздаточный материал 15 основных правил искусства написания писем, отрывки из произведений писателей, конверт, ассоциативный кроссворд «Я к Вам пишу…».

I . Организационный момент.

II . Вступительное слово учителя.

Вам было бы интересно получить письма от друзей или от кого – либо? Пусть они совсем коротенькие, несмелые, это всего лишь робкая попытка наладить дружеские отношения посредством письма. Сегодня на уроке нам предстоит разобраться, что такое письмо, какую роль оно играет в жизни человека. Мы будем учиться грамотно писать письма. А, овладев этим искусством, вы сможете участвовать в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма».

Письмо в нашей жизни.

Если человека, с которым мы хотим пообщаться, нет рядом снами, а далеко, мы пишем ему письмо.

В словаре В.И. Даля письмо определяется как «грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге, лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому».

Согласно словарю С.И.Ожегова одно из значений слова письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего – нибудь кому – нибудь, а другое – умение писать, учиться искусству письма…..

Письмо – наидревнейший вид письменного текста. Люди начали писать друг другу задолго до появления письменности. Использовали они для этого условные знаки или рисунки. Так было положено начало развитию эпистолярного жанра, важнейшему виду общения.

Словарная работа над паронимами адресат и адресант, значением слова эпистолярный.

адресат – тот, кому адресовано письмо, телеграмма, посылка и т. д.;

адресант – тот, кто адресовал письмо, телеграмму, посылку и т. д.;

эпистолярный – о литературных произведениях: письма, переписки.

Мы пишем письма, чтобы передать какое – нибудь сообщение, информацию, рассказать о своих чувствах, выразить отношение к кому -, чему – либо.

Письма ведутся в разговорном стиле речи. Цель такого стиля – установление непосредственного контакта собеседников.

О чём и как писать письма?

Письмо – особый вид письменного текста. По форме – это монолог, сохраняющий самую тесную связь с диалогом, потому что любое письмо предполагает собеседника – адресата. Письмо поэтому следует писать так, как мы говорим. Однако и здесь есть свои особенности. В разговорной речи мы часто делаем оговорки, дополнения, пояснения, повторения, которые не следует делать в письме. Все мысли должны быть выражены возможно короче, но точно, ясно, определённо.

III . Знакомство с примерной схемой письма.

Письмо обычно состоит из трёх частей: зачина, средней части и концовки.

Начинаем мы письмо, как правило, с приветствия или обращения: Здравствуй, Саша! Добрый день, Оля! Уважаемый Максим Сергеевич! Дорогой Рустам! Уважаемая редакция!

После обращения мы обычно сообщаем о состоянии переписки: письмо получено, письмо не получено, иногда извиняемся за несвоевременный ответ.

Получила твоё письмо и сразу пишу ответ.

Сегодня получила твоё письмо, оно меня очень обрадовало.

Извини, что долго не отвечала на твоё письмо.

Извини, что задержалась с ответом.

Давно собиралась написать тебе, но всё никак не могла собраться.

Давно уже ничего не получаю от тебя.

Как ты живёшь? Какие у тебя новости? Как твоё здоровье?

А затем сообщается то, что касается самого пишущего. Это обычно вводится повторением вопроса. Например:

Как я живу? Живу я по – старому, хотя есть кое – какие новости.

Кроме того можно использовать такие фразы:

А сейчас опишу тебе свои новости.

У меня много новостей. Во – первых… Во – вторых…

Я хочу рассказать тебе о своей жизни (о делах, о событиях в нашей жизни и т.д.)

Заканчиваем мы письмо, как правило, словами:

Если вы что – то забыли упомянуть в письме, можно написать постскриптум РS (приписка в письме после подписи).

После постскриптума обычно ставят дату и место написания письма.

IY . Знакомство с основными правилами написания писем.

15 основных правил искусства написания писем.

Письмо пишут только на хорошей бумаге (писать письмо на листах, вырванных из тетради, - признак дурного тона) .
Письмо лучше писать от руки (это касается частных писем, деловые письма обычно печатаются) .
Письма с поздравлением, соболезнованием, приглашением также обычно пишут от руки (если письмо напечатано, нужно написать хотя бы несколько слов от руки) .
Письмо необходимо начать со слов приветствия и обращения (при этом следует учитывать, в каких отношениях находятся адресант и адресат .
Письмо следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержится упоминание о ранее полученном от адресата письме (или о последней встрече) .
Письмо не должно начинаться с изложения собственных новостей (следует спросить сначала о делах адресата).
Письмо необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение.
Письмо может содержать сведения о своих близких и друзьях, о том, как проводится свободное (рабочее) время.
Письмо следует писать разборчиво; если почерк не совсем разборчив – извинитесь за плохой почерк.
Письмо должно быть написано грамотно (если вы сомневаетесь в написании того или иного слова – обратитесь к орфографическому словарю) .
Письмо уместно закончить обращением к адресату с вопросами о его жизни (не будет лишним пожелание увидеться в ближайшее время) .
Письмо не должно содержать различного рода вставок между строк (или надписей на полях); если вам необходимо добавить важную информацию, напишите post scriptum , а затем – нужную информацию и инициалы своего имени.
Письмо должно заканчиваться подписью адресанта.
Письмо перед отправлением следует перечитать.
Письмо нужно запечатать в конверт, который следует правильно надписать. Принято сначала указывать фамилию, имя и отчество адресата, затем – название города, потом – название улицы и номер дома. Не забудьте указать индекс!

Y . Работа по развитию речи.

Редактирование негативного текста.

Привет, С.

У нас всё как всегда. А как у вас? Скоро у вас будет смотр художественной самодеятельности. В последние зимние каникулы мы ездили на ёлку в Кремль. Там мне очень понравилось новогоднее представление.

Ну ладно. Кончаю тебе писать. Больше писать нечего.

Отвечает ли текст этого письма требованиям, предъявляемым к высказываниям эпистолярного жанра?

Какие композиционные части отсутствуют?

(Нет основной части, в которой адресант рассказал бы подробно о своей жизни; нет вопросов к собеседнику; не соблюдается этикетная форма конца письма.)

YI . Самостоятельная работа.

Исправление текста, редактирование основной части, придумывание вариантов заключительных фраз.

YII . 1. Значение писем в литературных произведениях.

У каждого человека есть в жизни очень дорогие для него письма, сугубо личные. Это могут быть письма от любимых. “Только утро любви хорошо, хороши только первые встречи….” - писал Надсон. И если это “утро любви” закреплено словами в письме, чувство любви становится предметным, а письмо – необычайно дорогим, как и чувство человеческой любви.

Многие литературные произведения сохранили образцы этого искусства и сам процесс письма. Давайте вспомним их. Это: «Евгений Онегин» Пушкина. «Война и мир» Толстого, «Гранатовый браслет» Куприна, «Преступление и наказание» Достоевского.

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать только об одном…
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне все вам скучно,
А мы…..ничем мы не блестим,
Хоть вам и рады простодушно.

Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать.

Другой!...Нет, никому на свете
Не отдала бы сердце я!
То в вышнем суждено совете…
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой…

Безусловно, научиться писать яркие, интересные, содержательные письма, кроме того, соответствующие всем правилам и нормам русского языка, невозможно, не будучи любознательным и вдумчивым читателем. Мы с вами знакомы со многими произведениями как русской классической, так и русской литературы XX века, в которых герои пишут или получают письма. Давайте попробуем их узнать, вспомнить, о чем же были написаны эти письма, кто был их адресатом, а кто – адресантом (не путайте!) Итак, «Конкурс Эрудитов»!

VII. 2. «Конкурс эрудитов».

Каждому ученику раздается ассоциативный кроссворд «Я к Вам пишу…», в котором они сначала выделяют имена и фамилии героев, а затем комментируют (устно) ассоциации, которые вызывают эти герои со словом «письмо». Ответы сверяются по демонстрационному варианту кроссворда, выполненному в цвете.

Ассоциативный кроссворд

«Я к Вам пишу…»

Учащиеся выделяют карандашом следующих литературных героев: Обломов (письмо от старосты или письмо Ольге Ильинской), Печорин (письмо Веры), Гринев (письмо Маши Мироновой и др.), Татьяна (письмо Онегину), Желтков (А.И.Куприн «Гранатовый браслет», письмо героя княгине Вере), Марья (Болконская, письмо Жюли Курагиной), Шухов (Иван Денисович из одноименного рассказа А.И. Солженицына, письмо жены), Курдюков (мальчик из рассказа И.Бабеля «Письмо»).

Вспомните, о чем писали письма эти литературные герои?

Кто из них сам получал письма? О чем они? От кого?

Какое значение имели эти письма для дальнейшего развития сюжета?

Какие обращения, стилистические обороты характерны для писем героев?

Кто из героев обращается к своему адресату «милый друг»? Связывают ли их действительно дружеские чувства? (Речь идет о Марье Болконской, для которой в доме отца не было иной радости, чем письма от «милого друга» Жюли. И хотя, как мы впоследствии узнаем из романа «Война и мир», Курагина была жеманной и лицемерной, для княжны ее письма были дороги, как единственная возможность узнать, что происходит в высшем свете.)

YIII . Слово учителя.

Когда письмо готово, его следует перечитать. Затем сложить его по форме конверта и, вложив в него, запечатать. На конверте указать полный и точный адрес получателя вашей корреспонденции. С января 1997 года Россия перешла на европейскую систему адресования: имя, фамилия, дом, улица, город, страна.

Слово учителя о письмах военных лет:

Минул XIX век, пришел XX век, за ним XXI наступил… “и помнит мир спасенный…” Шестьдесят пять лет минуло с победного окончания Великой Отечественной войны. О ней написано немало книг. Но эта стоит на особом месте (это книга старшего политрука, корреспондента армейской газеты “Сын Родины” А.Г. Ришина, погибшего в 1942 году “Я пишу тебе из сорок первого”).

Эти письма сохранила и передала в редакцию его жена. В письмах описано множество фронтовых событий, имена людей, с которыми сводила его война…И звучит в них живой голос очевидца и участника событий, голос человека, своей героической гибелью заслужившего полное доверие тех, кто прочтет эти мужественные строки. Они глубоко трогают неиссякаемым оптимизмом, верой в душевные силы народа, в неизбежную победу в правой войне.

(Звучит песня Б.Окуджавы “Ах, война, что же ты сделала подлая….”

Солдатские письма…Это – простые письма, “треугольнички” со штемпелем и полевой своей почты. Эти весточки написаны моим дедушкой в окопах, на передовой, между боями, предельно просты и правдивы. Вот одно из них (в руке треугольник солдатского письма).

Здравствуй, моя дорогая Галия! Получил от тебя долгожданное письмо. Да, всем теперь тяжело. Но за меня не беспокойся. Питаюсь я отлично. Полевая кухня варит исправно.

Вот выдали валенки, ведь морозы стоят градусов так тридцать пять. Одного только не достает. Хочется побыть с тобой и сыном. Все пройдет, я верю и знаю, что вернусь к вам. А пока движемся на Запад. Уничтожаем на своем пути фашистов. Час нашей победы приближается. До скорой встречи.

Нурислам.

Письмо проецируется на экран.

Письма – свидетели истории, чувств. Как в этом письме солдат ясно и просто выразил свои мысли. Письмо написано так, что, слушая его, представляешь фронтовые дороги и видится за строками солдатская семья.

Как ласково обращается Нурислам в начале письма: “Моя дорогая Галия”. Далее он пишет о ней, а затем о себе, выражает желание скорого свидания, веры в победу.

IX . Вывод:

Итак, какую роль в жизни человека играют письма?
- Должны ли современные средства связи вытеснить традиционное письмо?

Несмотря на достижения технического прогресса, эпистолярный жанр имеет право на существование. Письмо – это не просто бездушный носитель информации, оно может много рассказать о своём авторе: его настроении, характере. Получать письма в конверте – большое удовольствие. Но этому искусству нужно учиться. Не развита устная речь – не воспользуешься письменной.

Как хочется, заглядывая ежедневно в почтовый ящик, увидеть маленькое чудо – письмо. И вот свершилось: ты дождался его, читаешь и содержание объемлет тебя. Ты рядом с писавшим. И вот садишься за письменный стол “рука тянется к перу, перо – к бумаге…..”

Безусловно, достижения научно-технического прогресса постепенно вытесняют роль письма в нашей жизни. Порой действительно легче позвонить другу или послать SMS и сообщить о каком–то важном событии в твоей жизни, чем написать письмо об этом. И все-таки… Кто не любит получать письма? Ребята, так может быть, современный человек напрасно пытается вычеркнуть из своей жизни эту важную сферу общения – общения в письмах? В письмах своим близким, друзьям, любимым... Ведь письмо может открыть внутренний мир человека, подчеркнуть оригинальность натуры, своеобразную манеру излагать свои мысли, если, конечно, он владеет этим непростым искусством - писать письма. «Дневник – это Я, письмо - это Ты».

X . Домашнее задание: написать письмо на одну из тем: «Письмо ветерану», «Письмо Президенту», «Хочу рассказать тебе о своём родном крае», «Письмо другу. Однажды со мной случилось», «Письмо моему учителю».

Учимся писать письма

Письмо Почта Почтамт Адрес Адресат Адресант Эпистолярный жанр

Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. Ожегов С.И.

Узелковое письмо

Дорогие ребята! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны. Максим Горький

С днем рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Любите нашу Родину, растите веселыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и труде. Любящий вас дедушка Коля.

Дорогие мама и папа! Пишу вам из детского санатория. Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Я уже соскучилась по дому. Приезжайте и не забудьте привезти мне кроссовки. Целую. Ваша дочь Катя.

Как правильно писать личные письма? Постараться, чтобы письмо было беседой, а не скучным перечислением последних событий в вашей жизни Лист бумаги должен быть аккуратным Частные - от руки, деловые – печатают Начало – обращение к адресату Писать разборчивым подчерком, без помарок Р. S .(посткриптум) – «после написанного» Адрес

Дорогие мама и папа! Получила ваше письмо. Опишу вам, как идет жизнь в спортивном лагере. У меня много новостей. Живем мы весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. К нам приехали гости – белорусские школьники. Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Спасибо за то, что вы передали мне теплые вещи. Я прошу вас писать мне почаще. Передайте большой привет Марии Петровне и Тане. До свидания. Любящая вас Катя. 5 июля 2007 года

Дорогой незнакомый начальник железной дороги! Спешу сообщить Вам пренеприятнейшую новость. На прошлой неделе я ехала к бабушке в город Зеленоград. Со мной была собака Шарик. Мы вышли с ней в тамбур. На одной из остановок Шарик выскочил, в это время поезд тронулся, и собака осталась на платформе. Не могли бы вы помочь мне найти мою любимую собаку? Ваша Зина Иванова

Уважаемая мама! Сообщаем тебе, что твое отсутствие пагубно сказалось на нашем здоровье: папа похудел, а я заболел. В связи с этим просим тебя прервать отпуск и вернуться домой. С уважением, твой сын Петр.

Учимся писать поздравительные письма Части писем-поздравлений: -обращение -поздравление -пожелание -подпись

Темы для написания письма Письмо моей семье Письмо Президенту Письмо другу «Однажды со мной случилось…» Письмо моему учителю Хочу рассказать тебе о своем родном крае Письмо ветерану Письмо солдату в армию

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Как писать письма?

Виды писем официально -деловые Личные Из литературных произведений…

Структура письма 1.Обращение. Начальная фраза о состоянии переписки Мои дорогие мама и папа! Получил(а) твое письмо… Давно не было письма… Получил(а) твое (Ваше) письмо, сразу не ответил(а), потому что… 2. Раскрывается основное содержание письма, сообщается о новостях Опишу вам, как идет жизнь дома или в школе… Я хочу рассказать много новостей, расскажу обо всем по порядку… 3. Вопросы адресату Как вы живете? Как ваше здоровье? Какие у вас новости? Благодарность Спасибо за внимание… Спасибо за то, что положили мне теплые вещи… Просьба писать письма Я прошу Вас (тебя) писать мне … (ответить мне на письмо) Жду ответа. Приветствие. Прощание. Передайте большой привет … До свидания … До скорой встречи … Подпись. Дата и место написания, если их нет в начале письма. Крепко целую… Любящий (ая) вас… 6 марта 2007 года

Хозяшева Жанна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ№2
Населённый пункт: город Алапаевск, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Учимся писать письма. Письмо другу с урока. 3 класс"
Дата публикации: 07.01.2016
Раздел: начальное образование

Русский язык (3 класс)
Тема: Учимся писать письма. Письмо другу с урока.

Цель
: Формировать у младших школьников навыков изложения информации в письменном виде.
Задачи
: Учить детей писать письма в соответствии с правилами, нормами и требованиями к их написанию Развивать коммуникативные навыки (умение четко отвечать на поставленные вопросы, внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, аргументировать свое мнение) Развивать навыки самоконтроля. Воспитывать бережное отношение к слову (наблюдение за языковым оформлением писем в зависимости от адресата.)
(Слайд 1)

Ход урока

Организационный момент.
Здравствуй мир! Это я, А вокруг страна моя. Солнце в небесах горит И у ног земля лежит. Здравствуй же, родная школа, Здравствуй, дом мой самый лучший, Здравствуй, край, родной могучий! Здравствуй же, страна моя! Здравствуй мир!


Проснулся Я!
2. Постановка цели урока. Актуализация знаний.
- У меня в сундучке лежит один предмет. Что это, вы узнаете, если внимательно послушаете легенду. Перенесёмся в далёкое прошлое. (читает ученик) Легенда В давние времена подарки дарили с тайным умыслом. Однажды персидскому царю принесли подарки от вождей другой страны. Вот они: птица, мышь, лягушка и стрелы. Задумался царь, что обозначают эти предметы?
(Слайд 2)
 Почему задумался царь?  Какой смысл вложили бы вы? А вот, что подумал царь? - Неужели они решили сдаться нам? Мышь обитает в земле, лягушка в воде, а птица в воздухе. Стало быть, они решили отдать нам свои земли, и вместе со стрелами свою храбрость и силу! А мудрец, услышав это толкование, опечалился.  Как вы думаете, почему опечалился мудрец? А мудрец, услышав это толкование, опечалился и сказал, что, скорее всего, это послание надо понять так: «Если вы, персы не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь подобно мышам в землю, не ускачете подобно лягушкам в озёра, то погибнете под ударами наших стрел.  Почему мудрец и царь по-разному поняли смысл подарков? - В древности люди обменивались информацией, посылая разные предметы. Это получалось не особенно понятно. И постепенно люди стали использовать то, что лежит сейчас в сундучке. (С помощью этого люди передают информацию на расстоянии) - Что находится в сундучке? (письмо) - Почему возникла необходимость в письмах?
(В письмах заключалась наиболее понятная адресату информация.) - В современном обществе существует множество способов передачи информации: телефонный разговор, видеосвязь, смс – сообщения. - Так может быть, письма изжили себя? - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
(Слайд 3)

тема: Учимся писать письма.
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке? Какие поставим перед собой цели? Чему учиться?
(Слайд 4)

Цели:
А) учиться писать письма Б) учиться бережному отношению к слову В) обогащать словарный запас
3. Изучение нового материала

а) история письма
- Напомните мне, пожалуйста, что такое письмо?
(Слайд 5)
- Заглянем в словарь
(Слайд 6)
(Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь.) Словарь Ожегова Письмо (слово на доску) - Какие орфограммы встретились в слове?

Ученик.
В 18 веке появляются произведения, основанные на переписке действующих лиц, в так называемой эпистолярной форме. Эпистола - (от лат письмо)- литературное произведение в форме письма, в котором излагаются размышления и суждения автора.
(Слайд 7)

Ученик.
Письма люди писали друг другу ещё издавна. Если мы захотим узнать об истории письма, то будем удивлены разнообразием форм, размерами посланий, и даже материалами, которые использовались в процессе написания: папирус, пергамент, глиняные дощечки,береста, черепки.
(Слайд 8)

Ученик
На Руси слово письмо вошло во всеобщее употребление лишь с 18 века. До этого использовали название « грамота». Первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты. Бересту кипятили, сушили, обрезали по краями процарапывали буквы костяным «писалом». - Почему появились письма? - Для чего нужны письма?
(Слайд 9)
- Несмотря на смену времён, традиций, эпох до наших дней сохраняется деление писем на группы. - Все письма делятся на:
(Слайд 10)

письмо –пожелание

письмо-поздравление

письмо-повествование

б) словарная работа

Проведём словарную работу. (проводит ребёнок)
(Слайд 11)
1.Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. (конверт) 2.Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено. (адрес) 3.Цифровое условное обозначение населённого пункта. (индекс) 4. Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы. (почтальон) 5. Человек, которому адресовано письмо. (адресат)
в) пирамида знаний о письме
- А сейчас построим пирамиду знаний о письме. Какие требования к оформлению письма вам уже знакомы.  Мысли в письме излагаются четко и последовательно  Письмо должно быть написано грамотно.  Если вы сомневаетесь в написании того или иного слова, обратитесь к орфографическому словарю.  Не используйте в письмах слова, значения которых адресат может не знать.  Не следует писать письмо, когда ты в плохом настроении. Письмо – фотография души  Прежде, чем начать писать письмо, чтобы оно получилось красивым, надо продумать его мысленно, составить план
(памятка на столе
) - В каких случаях вы будете писать письма друзьям?
(
Когда уезжаем из дома.)
- Как вы думаете, что должно интересовать друзей в ваших письмах?
(
Если мы живем в спортивном лагере, то какой лагерь, как выглядит место, где я живу. Кто мои друзья и воспитатели. Как проходит день в спортивном лагере. Как мое здоровье. Что было на обед или ужин. Интересные случаи.)
-
А что хотели бы вы узнать из ответного письма?
(
Что нового произошло. Чем занимаются друг.)
г) Обсуждение особенностей построения письма.

1. Обращение.

-
С чего обычно начинают письмо?
(
С обращения к тому, кому адресовано письмо).
Обращение (карточка на доску)

(Слайд 12)
- Как можно обратиться к другу? Здравствуй, Алёша! Привет, Светлана! Здравствуй, мой дорогой друг Кирилл!
-
Посмотрите, как обращаются в письмах. Можете определить, к кому обращаются? - Почему так важно правильно обращаться в письме?
(Слайд 13)

-
Есть правило: ! СЛОВО, КОТОРОЕ НАЗЫВАЕТ ТОГО, К КОМУ ТЫ ОБРАЩАЕШЬСЯ (ОБРАЩЕНИЕ), ВСЕГДА ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЗАПЯТЫМИ ИЛИ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ.
2. Основная часть письма.

Основная часть (карточка на доску)

-
В основной части описывается причина написания письма: «Я очень скучаю…», «Мне необходим твой совет…», «Получила от тебя письма…». - О чем можно рассказать в основной части письма?
(
Рассказ о своей жизни, о каких-то своих делах, событиях.) - Если вам хочется что-то узнать о жизни вашего друга, как вы это сделаете?
(
Нужно задать вопросы.)
-
Какие можно задать вопросы?
(
Как здоровье? Какие у тебя новости? Получил ли ты мою фотографию?) - В письме обязательно надо написать слова благодарности. Спасибо за письмо. Спасибо за подарки.
3. Заключительная часть письма.

-
Как закончить письмо?
Прощание (карточка на доску)

(Слайд 14)
Пиши мне чаще. Жду ответа. Передайте привет Мише. До скорой встречи. До свидания.
-
Посмотрите, как прощаются в письмах. Можете определить, с кем прощаются в письмах? - Что ещё пишут в конце письма?
Подпись

Дата (Карточки)
- Почему так важно правильно проститься в письме? Повторим, из каких частей состоит письм? По ходу беседы на экране демонстрируется таблица:
Схема текста письма

Письмо


4 Работа в парах «Собери письмо»

(Слайд 15)
- Сейчас я проверю, как вы запомнили части текста. Поработаем в парах. Прочитайте письма. - Понравились они вам? Почему? - Попробуйте поменять части так, чтоб получилось красивое письмо.
5. Орфографическая подготовка.

-
Какие предложения встретятся в письме? - Какие знаки поставите в конце этих предложений?
- О написании каких слов хотите спросить? - Где можно узнать, как пишется слово? 7
(
В словаре.)
6.Гимнастика для глаз

(Слайд 16)

7. Самостоятельная работа.
- Сегодня я предлагаю вам написать письмо другу о своей работе на уроке русского языка по плану – памятке. После обращения к нему можете так и написать: «..Пишу тебе на уроке русского языка. Мы сегодня…..и т. д.». - О чём можно написать с урока? (- О том, что делали на уроке, чему и как учились, как относились к работе, как себя ощущали в разных видах деятельности, как общались, работая в группах, и т. д.) - Можете использовать наши традиционные слова: «Я понял… Я научился… Мне было...». - Это письмо будет итогом работы, оно покажет, удалось ли достичь поставленную цель. Желаю успеха. Пишут.
8. ПРОВЕРКА - рефлексия.
Несколько человек зачитывают свои письма, все желающие высказывают своё мнение о качестве составления текста письма, о чувствах, которые хотели передать, и что испытывали сами.

Вывод:
Считаю, что на первый раз получилось неплохо. Мы продолжим работу по составлению красивых интересных писем, предназначенных разным людям на следующих уроках. У нас остался ещё очень важный момент: научиться правильно писать адрес на конверте. Поэтому я предлагаю поинтересоваться в нашем почтовом отделении, в каких конвертах можно отправлять письма, какие марки наклеивать, и к следующему уроку развития речи принести чистый конверт с маркой. Дома на отдельном листе напишите небольшое письмо о своём любимом занятии в свободное время. Адресата выберите сами. Предлагаю памятку, которая поможет вам правильно проверить написанное, исправить грамматические ошибки
(приложение).
На следующем уроке развития речи мы напишем адрес на конверте, и вы сами можете опустить письмо в почтовый ящик. А почтальон доставит письмо вашему адресату на дом, в почтовый ящик указанной квартиры.
(Слайд 17)
- Почта связывает нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма!
Оценки за урок
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана
на доске: 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно…
3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал, что… 8. Я приобрел… 9. Я научился… 9 10. У меня получилось … 11. Я смог… 12. Я попробую… 13. Меня удивило… 14. Урок дал мне для жизни… 15. Мне захотелось… 16. Мои достижения на уроке... 17. Сегодня на уроке я научился... 18. Мне было интересно.. 19. Мне было трудно... 20. Я понял, что... 21. Я почувствовал, что... 22. Больше всего мне понравилось... 23. Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься) 24. Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен). потому что. , 25. Я выбирал эти задания на уроке, потому что:
10
«Собери письмо»

Письмо№1
 А что интересного вы, ребята, можете рассказать про свой город?  Дорогие ребята!  Вот мы и рассказали про свой город.  Мы очень любим свой город. В нём много зелени, старинных домов. Мы гордимся, что в нашем городе есть музей П.И.Чайковского. Вообще в нашем городе есть много хорошего.  Пишут вам Юля и Дима.  Будем с нетерпением ждать ваших писем.
«Собери письмо»


(Восстанови письмо, правильно распределив его части, к какому типу письма относится) Запишите только числа в нужном порядке.
Письмо № 2
 Твой друг Юрий Гагарин.  Но в школе ты станешь грамотным человеком – ты научишься дружить.  Вот ты и стал большим, вот ты и стал школьником. Задача перед тобой стоит важная, трудная – научиться писать, читать и считать. Все люди на земле: лётчики, агрономы, рабочие и моряки – начинали учиться с такой же палочки в твоей
тетради, с первой буквы на доске, с первого слова в букваре.  Дорогой друг! Желаю тебе счастья, здоровья, успехов в учёбе.  Мой дорогой друг!
«Собери письмо»
(Восстанови письмо, правильно распределив его части, к какому типу письма относится) Запишите только числа в нужном порядке.
Письмо №3
 Пусть первые весенние лучи подарят тебе хорошее настроение!  Прими мои самые искренние поздравления с замечательным весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта  Дорогая мама!  Желаю тебе здоровья, красоты и нежности. Пусть в твоей жизни всегда шагают рядом радость, удача и надежда.  С любовью твой сын(дочь).

Схема текста письма

Письмо
1. Обращение. Начальная фраза о состоянии переписки. Дорогая бабуля! Мои дорогие мама и папа! Получил(а) ваше письмо… 2.Основное содержание письма, сообщение о новостях. Опишу вам, как идет жизнь в спортивном лагере. У нас много новостей… Живем мы весело: ход и м в п оход ы, и г р а е м, к у п а ем с я в м о р е. К н а м приезжали гости – белорусские школьники. 3.Вопросы к родным и близким. Благодарность. Просьбы. Приветы. Как вы поживаете? Как ваше здоровье? Какие новости? Спасибо за то, что сообщили в письме о том, как отдыхают мои одноклассники. Спасибо за подарки. Я прошу тебя писать мне чаще. Передайте большой привет Марии Петровне и Кате. 4.Прощание. Подпись. Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу). До свидания. До скорой встречи! Ваш сын Сережа. 17 июля 2010 года. Анапа.

План написания письма.
1. Обдумываю содержание письма (о чём хочу написать). 2. Выбираю вид основного текста (описание, рассуждение, повествование). 3. Составляю план текста (последовательность изложения мыслей). 4. Обдумываю слова-обращения. 5. Продумываю вопросы и пожелания. 6. Подбираю слова прощания. ………………………………………………………………………………………. .
Проверка написанного письма.
1. Перечитай текст целиком для проверки последовательности изложения мыслей. 2. Перечитай слова, в написании которых сомневался, и подбери проверочные слова или посмотри в словаре. 3. Если нашёл ошибки, исправь их аккуратно, чисто. 4. Дай, по возможности, проверить взрослым, или заранее извинись за
возможные ошибки.

Для начала, дорогие читатели, давайте определимся с целями нашего урока. Итак, мы должны определить, что такое личное письмо и чем оно отличается от делового письма, изучить его структуру, и самое главное — научиться самостоятельно писать письмо другу на английском языке используя готовые шаблоны.

Люди пользуются письмами в качестве способа обмена информацией по всему миру. Письма могут быть написаны друзьям, родственникам, знакомым или людям с которыми мы мало знакомы, например, бизнес — партнерам. Именно от того к кому обращено ваше письмо и зависит его принадлежность к деловой или же к личной переписке, а уже от его принадлежности зависит форма, структура и стиль написания вашего письма. С правилами написания деловых писем вы могли ознакомиться в нашей предыдущей статье письмо на английском языке , а сейчас мы ознакомимся с особенностями написания писем личного характера на английском языке.

Итак, дружественные или личные письма, как правило, адресуются людям, с которыми вы лично знакомы (друзья, родственники, любимые). Язык написания таких писем может иметь разговорный просторечный характер. К примеру, очень часто употребляются местоимения 1- го и 2- го лица (я, ты). Не исключено использование диалектных слов, жаргонных слов, восклицаний, междометий, просторечий, модальных глаголов, ласкательных форм и т. д. В личных письмах вы можете свободно высказывать свое мнение, т. е. субъективная оценка кокой-либо ситуации не запрещена. Личные письма могут носить яркую эмоциональную окраску. Как видите, дружественная переписка не имеет таких строгих стилистических ограничений как деловая.

Что касается структуры личного письма на английском языке, то по форме она практически не отличается от делового письма, просто некоторыми пунктами на ваше усмотрение можно пренебречь. Со структурой письма вы можете ознакомиться в статье «Учимся правильно писать письма на английском языке». Если же вы должны написать личное письмо другу на английском языке, к примеру, на экзамене, то конечно же формой письма пренебрегать нельзя.

Пошаговая структура письма с фразами-шаблонами

Итак, личное письмо другу на английском языке должно обязательно включать в себя по всем правилам 5 пунктов:

1-ый пункт это «шапка» письма, т. е. адрес отправителя и дата. (Heading: address and date)
Адрес пишется в верхнем правом углу и имеет следующую последовательность: номер дома с названием улицы, через запятую номер квартиры. На следующей строке указывается город с почтовым индексом, на следующей строке — страна. Ни запятых, ни точек не ставить.

46 Riverview Park
New York 542 210
USA
15th February, 2008

На следующей строке или через строку сразу под адресом пишется дата. Возможны несколько вариантов написания:

12 May, 2014
May 12th, 2014
May 12, 2014
12th May, 2014

2-ой пункт это «обращение». (salutation or greeting) Обращение пишется на новой строке слева. После обращения, как правило, ставится запятая.
Очень часто обращение начинается со слова Dear +имя человека, к которомy вы пишете.

Dear Rima, Dear Karan
Dear Daddy, Dear Mammy
Dear Uncle Ray
Dear Mr. Green

Возможны разнообразные варианты. Все зависит от того, кому вы пишете.

My dear Jim
Dearest
My darling
Или просто — Hello, my dear Olya

3-й пункт это «основной текст письма». (body/ message)
Первый абзац основного текста это вступление или вводное предложение (opening sentence), где вы можете поблагодарить друга за предыдущее письмо, рассказать, почему так долго не писали, или же просто написать, что вы очень рады были узнать от своего друга новости. Примерно это выглядит так:

I’m writing to (thank/ tell/ ask/ congratulate/ apologize/ etc.) — Я пишу тебе, чтобы (поблагодарить, сказать, спросить, поздравить, выразить сожаление и т. д.)
I’m writing to thank you very much for the nice post card… — Я пишу тебе, чтобы поблагодарить за прекрасную открытку…
Many thanks for your letter… — Большое спасибо за твое письмо…
I was very glad to get your letter… — Я был очень рад получить твое письмо…
Thanks for your recent letter. It was good to hear from you… — Спасибо за твое последнее письмо. Я был рад узнать от тебя…
I’ve been meaning to write to you for ages but somehow just haven’t been able to find the time I really should have written sooner…- Я собирался написать тебе давным-давно, но как-то все не находил время, я действительно запоздал с ответом…
I’m sorry I haven’t written for so long but I’ve been really busy with…- Извини, что так долго не писал, но я действительно был занят…
I must apologize for nоt writing earlier…- Я должен извиниться за то, что не написал раньше…
I’m sorry I’ve taken such a long time to reply to your last letter…- Извини что это заняло у меня так много времени, чтобы ответить на твое последнее письмо…

Во втором абзаце вы можете ответить на вопросы вашего друга. Если вы пишете письмо другу на английском языке в качестве задания на экзамене, то обычно в задание указываются вопросы, на которые вы должны ответить.

You are asking me about… I"ll do my best to answer your questions. — Ты спрашивал меня о… Я постараюсь ответить на твои вопросы.
That’s about all I can tell you on this problem. — Это все что я могу тебе сказать по этому поводу.

В третьем и четвертом абзаце вы рассказываете о событиях в вашей жизни, делитесь новостями и задаете свои вопросы другу.

Неге is some news about … — У меня есть новости о…
I think you are studying hard now. Have you already chosen the university where you are going to apply? Will it be difficult to study there? — Думаю, что ты сейчас усиленно учишься. Ты уже выбрал университет, в который будешь поступать? Там будет сложно учиться?
How has your summer been? — Как прошло твое лето?
What have you been up to? — Что интересного у тебя произошло?
Are you playing any sports? — ТЫ занимаешься каким-нибудь спортом?
Have you been traveling? — Ты путешествовал?
I am preparing for entrance exams to the university. — Я готовлюсь к вступительным экзаменам в университет.
We are going to travel to Turkey. — Мы собираемся съездить в Турцию.

Пятый абзац это заключительное предложение (closing sentence), где вы подводите свое сообщение к завершению и можете пожелать успехов, попросить о чем-то или выразить надежду на что-то. Также можно написать, что вы куда-то спешите или вам пора куда-то идти.

Anyway, I must go and get on with my work. — В любом случае, я должен идти работать дальше.
Well, got to go now. — Ну, пожалуй все.
I’ve got loads of homework to do tonight. — У меня на сегодня целая куча домашней работы.
I must finish my letter because it is very late and I must go to bed (because my Mum is calling me / because I have to do my homework). — Я заканчиваю свое письмо, потому что уже поздно и мне пора спать (потому что моя мама зовет меня/ потому что мне нужно делать уроки)
Hope to hear from you soon. — Надеюсь скоро получить известие от тебя.
Drop me a line when you are free. — Напиши мне пару строк, когда будешь свободен.
Looking forward to hearing from you. — С нетерпением жду ответа от тебя.
Write soon. — Напиши как можно скорее.
See you soon! — Скоро увидимся!
Do keep in touch! — Будем на связи!
Don’t forget to write! — Не забудь ответить!
Looking forward to seeing you. — С нетерпение жду встречи с тобой.
Write back to me soon. — Ответь как можно скорее.
Let me know what happens. — Дай мне знать о происходящем.
I hope this advice is of some help to you. — Надеюсь что мой совет будет для тебя полезным.

4-ый пункт это заключительная вежливая фраза (subscription/ closing). После заключительной фразы обязательно ставится запятая.

Love,
Best wishes,
All the best,
Yours,

5-ый завершающий пункт это ваша подпись (signature). Подпись вы ставите на следующей строке под заключительной фразой без точки.

Итак, как вы заметили, письмо другу на английском языке имеет такую же структуру, как и деловое письмо. Основное различие заключается в стилистике языка. Именно поэтому шаблонные фразы для личного и делового письма совершенно разные.

Хочу дать вам еще пару советов для успешного написания письма другу на английском языке. Для того, чтобы текст получался цельным и хорошо звучал, используйте слова связки и союзы: just now, and, at all, but, that’s why, also, as for me, maybe, though, so, not only, to tell the truth, besides, now, first, also, finally, but, however, so that, such as, for example as, because, when, while, Well, Right… Используйте краткие формы глаголов: I’ve, there’s, I’d…

Если словарный запас по английскому языку у вас не так уж велик, вы все равно с легкостью можете справиться с таким заданием, как написание письма другу на английском. Для этого вам придется визуально запомнить структуру письма и заучить уже готовый шаблон, который нужно будет дополнить парой предложений.
Вы можете сами составить шаблон, используя фразы, которые мы подобрали для каждого пункта.

Шаблон письма другу на английском языке

46 Riverview Park
New York 542 210
USA

My dear Jim,
Thanks for your letter. I’m sorry I haven’t written for so long but I’ve been really busy with…
You are asking me about… I’ll do my best to answer your questions.(отвечаете на вопросы)
Неге is some news about … (рассказываете новости)
What have you been up to… (задаете свои вопросы)
I must finish my letter because it is very late and I must go to bed. Hope to hear from you soon.
Love,
Mary

Вот как просто написать письмо другу на английском, используя шаблонные фразы! Вам остается добавить пару предложений и письмо готово!

Изучите приведённые ниже письма другу на английском языке с переводом, для того чтобы лучше понять структуру таких писем.

Примеры письма на английском языке с переводом

46 Riverview Park
Glentown
Dublin 23

Dear jim,
How are things in Wicklow? I have not seen you for ages so I decided to write and give you all the news from Glentown.
The football team is doing really well this season. We have reached the semi- final of the Cup. The new goalkeeper we got after you left is great. He has not let in a goal in the last three matches.
My sister, Sandra, Has just had a baby girl, so I am now an uncle. Maybe I will be able to make some money from baby- sitting and then I can come down on the train to visit you.
Write soon and let me know all the news.

Your friend,
Martin

46 Ривервью Парк
Глентаун
Дублин 23

Дорогой Джим,
Как дела в Уиклоу? Я не видел тебя целую вечность, поэтому решил написать тебе и рассказать все новости Глентауна.
Футбольная команда действительно преуспевает в этом сезоне. Мы добрались до полуфинала Кубка. Новый вратарь, который присоединился к нам после того, как ты уехал, великолепен. Он не пропустил ни одного гола в последних трех матчах.
У моей сестры, Сандры, совсем недавно родилась девочка, так что я теперь дядя. Возможно я смогу заработать немного денег в качестве няньки, и приехать поездом к тебе в гости.
Ответь мне как можно скорее и расскажи все новости.

Твой друг,
Мартин

12 Hill Drive
Navan
Co. Meath

Dear Susan,
I hope all is well with you. It has been ages since we saw you here in Meath.
I am writing to ask you to come and stay with us the weekend of the 6thJune. We are having a little get together because John is going to Australia for a year. It would be lovely for him to see you before he goes, you are his godmother after all. Let me know if you can make it, don’t worry if not, any weekend before then is fine.
We are all in good form here. Very busy trying to get John organised. I will miss him while he’s away.
I do hope all the family are well.

12 Хилл Драйв
Наван
Графство Мит

Дорогая Сьюзен,
Я надеюсь, что у тебя все хорошо. Прошла целая вечность с тех пор, как мы видели тебя здесь, в Мите.
Я пишу, чтобы попросить тебя приехать и погостить у нас в выходные 6-го июня. Мы собираемся все вместе, потому что Джон уезжает в Австралию на год. Для него было бы прекрасно, увидеться с тобой до отъезда, в конце концов ты- его крестная мать. Сообщи мне, если у тебя получится приехать, если нет- то не волнуйся, можешь приехать в любые выходные дни до того, как он уедет.
У нас все хорошо. Постоянно заняты, пытаясь собрать Джона в поездку. Я буду очень скучать по нему, когда он уедет.
Я правда надеюсь, что у твоих домашних все нормально.

С любовью,
Мэри

12 Hilly Drive
Navan
Co. Meath

Dear Susan,
I am writing to say thank you for the lovely flowers. I can’t believe you remembered my birthday! You are so thoughtful.
We are all in good form here. I do hope all the family are well. Paul is starting a new job next week. I hope to get down to Cork to visit you soon.
Thanks again.

12 Хилл Драйв
Наван
Графство Мит

Дорогая Сьюзен,
Я пишу, чтобы поблагодарить тебя за прекрасные цветы. Я не могу поверить, что ты вспомнила про мой День Рождения! Ты такая внимательная.
У нас все хорошо. Я надеюсь, что у всех также все в норме. Пол приступает к новой работе на следующей неделе. Я думаю в скором времени приехать к вам в гости в Корк.
Еще раз большое спасибо.

С любовью,
Мэри

46 Riverview Park
New York 542 210
USA

Hi Sophie,
I’m writing this from the cutest little café in New York! Mum’s been making sure we don’t miss one sight in the whole city, so we’ve been walking practically all day. So far we’ve seen Times Square, Broadway, Central Park and The Plaza. I caught a glimpse of the Statue of Liberty but we’re going to go and see it properly tomorrow!
The streets are super busy here and everyone looks amazing in their winter coats and hats. I had to buy mittens today! I miss being able to feel my fingers!
Hope you’re enjoying your holidays.
Miss you times a million, see you back in Adelaide on the 20th!

Love,
Ashley

PS: I’m bringing you back a souvenir!

46 Ривервью Парк
Нью-Йорк
США

Привет Софи,
Я пишу тебе сейчас из самого милого небольшого кафе в Нью-Йорке! Мама делает все возможное, что бы мы ни в коем случае не пропустили что-нибудь интересное из того что есть в городе, таким образом, мы провели на ногах практически весь день. До сих пор мы уже успели увидеть Таймс-Сквер, Бродвей, Центральный парк и Площадь. Я мельком увидел Статую Свободы, но мы собираемся изучить ее должным образом завтра!
Улицы здесь супер оживленные, и все выглядят удивительными в своих зимних пальто и шляпах. Сегодня я должен был купить рукавицы! Я теряю способность чувствовать свои пальцы!
Надеюсь что ты получаешь удовольствие от своего отпуска.
Безумно по тебе скучаю, увидимся снова в Аделаиде 20-го числа!

С любовью,
Эшли

PS: Я привезу тебе сувенир!

12 Tulip Road
Flowertown
Dublin 20

Dear Sally,
How are you settling down in your new school in Cork? Our class is quite different since you left. It’s much quitter for a start. All the teachers are remarking on it!
We had an English test yesterday. When Mrs. Byrne came in today with the results she was so mad there was nearly smoke coming out of her ears!
Phil Martin and Sandra Byrne have split up. Phil is really down in the dumps. But otherwise everybody is in great form. We are all going down to the club in the Sports Centre on Friday night. It’s a pity you won’t be with us.
Write soon and tell us all about Cork. Goodbye for now.

12 Тулип Роад
Флауэтаун
Дублин 20

Дорогая Салли,
Как ты устроилась в своей новой школе в Корке? Наш класс очень изменился после того, как ты уехала. Очень многие стали лениться. Все учителя это замечают!
Вчера у нас был тест по английскому языку. Когда г-жа Бирн пришла сегодня с результатами, она была так рассержена, что казалось вот- вот и у нее из ушей повалит дым!
Фил Мартин и Сандра Бирн разбежались. Фил ходит сейчас как в воду опущенный. Но во всем остальном у нас все нормально. Мы собираемся сходить в клуб в Спортивном центре в пятницу ночью. Жаль, что тебя не будет с нами.
Напишите как можно скорее и расскажи о Корке. Ну что-ж, пока.

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Югорский государственный университет»

Сургутский нефтяной техникум – филиал Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО ЮГУ

Методическая разработка " Эпистолярный жанр - письмо. Учимся писать письма" (для студентов 2 курса всех специальностей очной формы обучения).

130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям)

240404 «Переработка нефти и газа»

080110 «Экономика, бухгалтерский учет» (по отраслям)

190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Разработала преподаватель русского языка,

литературы и культуры речи О.В Андреева.

Сургут - 2014 г.

Методическая разработка урока русского языка и культуры речи по теме «Эпистолярный жанр-письмо. Учимся писать письмо» составлена в соответствии с ФГОС, региональным компонентом, программой по русскому языку и культуре речи, утверждённой образовательным учреждением.

Цели урока : Сценарием комбинированного урока предусмотрено сообщение учителя о типах писем, об особенностях эпистолярного жанра, чтение писем с фронта, демонстрация предметов почтовых отправлений, формирование у учащихся навыков написания писем при соблюдении правил речевого этикета.

      привлечь внимание школьников к ценностям родного языка, познакомить с историей возникновения эпистолярного жанра;

      научить студентов правильно писать деловые, официальные и личные письма;

      продолжить формирование у учащихся навыков использования правил речевого этикета;

      обратить внимание на использование данного жанра в литературе;

      вызвать у учащихся желание писать письма.

Студенты учатся работать в группах, анализировать, делать выводы, составлять памятки и применять на практике полученные знания и умения при составлении поздравительных открыток и благодарственных писем.

В ходе сообщений учащиеся подробнее узнают о требованиях к написанию письма, о современных электронных письмах.

Представление на методическую разработку.

В современной жизни, насыщенной современными средствами связи, люди перестали писать друг другу письма, предпочитая телефон, Интернет.

Урок русского языка и культуры речи, разработанный преподавателем, позволяет раскрыть перед студентами богатство эпистолярного жанра, учит их, соблюдая правила этикета, выражать свои мысли и чувства на бумаге. Приобрести такие умения всегда актуально.

Новизна данной учебно-методической разработки состоит в том, что учителю удалось удачно интегрировать материал сразу нескольких предметов: литературы, русского языка, культуры речи.

Продумано использование методических приёмов: игра, элементы проектирования, создание проблемных ситуаций.

Высока практическая значимость разработки, как для учащихся, так и для педагогов. Студенты на уроке приобретают умение писать письма, пробуют разные варианты обращений, пожеланий и т.д. Кроме того, содержание урока позволяет профессионально ориентировать учащихся. Методическое обеспечение продукции позволяет использовать разработку данного урока в своей практике любому учителю как внеклассное мероприятие.

Разработка урока отличается своей продуманностью, творческим подходом, направленностью на развитие лучших личностных качеств студента, воспитание нравственности.

Форма: Творческая мастерская. Работа в группах и индивидуально.

Оборудование урока:

1. Выставка произведений, содержащих письма.

2. Материалы из жизни Почты России.

3. Плакаты с пословицами и поговорками о письмах.

4. Мультимедийный проектор с презентацией.

5. Альбом с марками.

Структура урока:

1. Вступительное слово учителя.

Сообщение темы и цели урока.

Краткие сведения об эпистолярном жанре.

2. Словарная работа.

3. Групповая работа.

4. Выступления учащихся:

А) Интересные факты о письмах (Меркина Екатерина);

Б) Способы передачи информации с древнейших времен (Екатерина Дурович);

В) История почтового ящика (Митаев Ислам);

Г) История почтового конверта (Лисник Ариадна).

5. Объяснение нового материала.

А) Деловые письма;

Б) Личные (бытовые) письма;

В) Основные компоненты письма;

Г) Сообщение об электронных письмах (Татьяна Шашкова).

6. Работа с текстами писем. Исправление ошибок. Беседа.

А) Письмо К.Ф. Рылеева к А.С. Пушкину;

Б) Письмо Мусы Джалиля из фронта к жене Амине;

В) Письмо Алексея Суркова к жене - «шестнадцать домашних строк» («В землянке»).

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

9. Учебно-методическое обеспечение.

2024 logonames.ru. Финансовые советы - Портал полезных знаний.